Новости
Крестный ход в Новосибирске собрал 20 тысяч верующих. В нем приняли участие губернатор и мэр
Политика | Сибирский ФО

День славянской письменности и культуры в Новосибирске отпраздновали Крестным ходом по центру города. Как сообщили Накануне.RU в миссионерском отделе Новосибирской Митрополии, возглавил молитвенное шествие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и епископы Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий. Кроме того на Крестных ход пришли губернатор региона Владимир Городецкий и мэр города Анатолий Локоть. Всего же мероприятие собрало порядка 20 тысяч человек.

Верующие прошли по центру города с остановкой в для молебна. У часовни во имя святителя Николая к новосибирцам обратился Владыка Тихон. Он поздравил сибиряков с днем славянской письменности и культуры и памятью Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"Мы молитвенно благодарим святых братьев Кирилла и Мефодия за их труды, которые они понесли ради просвещения славянских народов. Мы чувствуем себя единой семье, единым народом, и стремимся созидать будущее, чтобы наше страна была процветающей", - приводят в сообщении миссионерского отдела цитату архиерея.

Владимир Городецкий и Анатолий Локоть также выступили перед верующими. Губернатор Городецкий напомнил, что этот праздник должен объединять славянские народы, мэр Новосибирска Локоть подчеркнул, что духовное единение необходимо россиянам "ради будущего народа, ради славного будущего великой России".

Митрополит Тихон в свою очередь поблагодарил руководство города и области за внимание к верующим.

Отметим, что митрополит Тихон возглавлял ранее протесты против постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре. Тогда ряд активистов были недовольным мэром Анатолием Локтем и требовали отставки главы его "культурного" департамента Анны Терешковой. 

|Фото: Фото: Дмитрия Кокоулин и Егор Науменко Миссионерский отдел Новосибирской Митрополии|Фото: Фото: Дмитрия Кокоулин и Егор Науменко Миссионерский отдел Новосибирской Митрополии|Фото: Фото: Дмитрия Кокоулин и Егор Науменко Миссионерский отдел Новосибирской Митрополии|Фото: Дмитрия Кокоулин и Егор Науменко Миссионерский отдел Новосибирской Митрополии|Фото: Фото: Дмитрия Кокоулин и Егор Науменко Миссионерский отдел Новосибирской Митрополии

Иван Зуев