Губернатор Евгений Куйвашев принял участие во встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с министром транспорта Арабской республики Египет Хани Дахи в рамках визита российской делегации в Египет. В состав делегации вошли представители трех субъектов Российской Федерации – помимо губернатора Свердловской области обсудить перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами в Египет прибыли также представители республики Ингушетия и республики Татарстан. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.
"Рады возможности встретиться с вами и обсудить конкретные проекты и перспективы сотрудничества. Мы давно готовились к этой поездке, к полноформатному сотрудничеству, в рамках которого мы готовы как к поставкам российской продукции, так и к созданию совместных проектов на территории Египта. У России есть компетенции по многим направлениям, в том числе, в сфере железнодорожного транспорта, судостроения, также мы заинтересованы в поставках авиационной продукции", – отметил Денис Мантуров.
По словам министра транспорта Египта Хани Дахи, республика готова предложить России ряд интересных инвестиционных проектов. "Также мы ждем предложений от вас. Главная цель нашей встречи – вернуться к прекрасным историческим отношениям, которые начаты еще во времена СССР, и сохраняются до сих пор", – подчеркнул господин министр.
Египетская сторона заинтересована в ряде инфраструктурных проектов, в которых могли бы поучаствовать, в том числе, и уральские компании.
По словам Евгения Куйвашева, сегодня предприятия Свердловской области могут выступить в качестве исполнителей совместных российско-египетских проектов, а также в качестве поставщиков необходимой продукции и услуг для нужд транспортной отрасли Египта.
Так, Свердловская область в рамках развития железнодорожной инфраструктуры и строительства новых линий железных дорог в Египте готова организовать поставки железнодорожного оборудования: вагонов-цистерн, вагонов-платформ, полувагонов, полувагонов со съемной крышей различного тоннажа и модификаций, производимых на "Уралвагонзаводе". Есть возможность поставки для железнодорожной инфраструктуры светодиодных светофорных модулей на постоянном токе, выпускаемых "ПО "Уральский оптико-механический завод им.Яламова". Предприятия Свердловской области также заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере проектирования, производства, продажи и технического обслуживания локомотивов, электропоездов и подвижного состава.
Чтобы представители правительства и бизнеса Арабской республики Египет могли лично убедиться в наших компетенциях, губернатор пригласил их на международную промышленную выставку "Иннопром-2015" в Екатеринбург.