Новости
В Третьяковке прошли обыски по делу о контрабанде картин
Общество | Центральный ФО | В России

Следственный комитет РФ завел уголовное дело в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Москвы по статье "Контрабанда культурных ценностей".

Следствие считает, что 29 апреля 2015 года во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него 5 картин общей стоимостью 180 тыс. руб. При этом подозреваемый предоставил ложные сведения о стоимости картин, которая в действительности составляет не менее 1 млн 900 тыс. руб.

В настоящее время по уголовному делу проводятся обыски в экспертном подразделении Государственной Третьяковской галерее. Кроме того, следствие планирует предъявить подозреваемому обвинение. Расследование по уголовному делу продолжается.

Ранее сообщалось, что в Третьяковской галерее 5 мая пришли обыски. Полиция изымала документы в главном здании в Лаврушенском переулке по делу о контрабанде. Речь идет о вывозе за границу шедевров Серова, Кончаловского и Невинского. По данным следствия, вывезти их удалось благодаря подложным экспертным заключениям, которые подписали сотрудники Минкультуры, работающие в Третьяковке.

Денис Линов