Новости
Куйвашев поручил сделать все необходимое, чтобы оградить свердловчан от недобросовестных управляющих компаний
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня состоялась встреча губернатора Евгения Куйвашева с директором департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексеем Россоловым. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информполитики главы региона.

"Мы обязаны подробнейшим образом изучить всю ситуацию на рынке управляющих компаний и выполнить задачу, поставленную президентом страны, по искоренению злоупотреблений в сфере ЖКХ, наибольшее число которых связано с изменением финансовых потоков в структуре деятельности управляющих компаний. Недобросовестных компаний у нас быть не должно", – подчеркнул Куйвашев.

Алексей Россолов доложил губернатору о завершении первого этапа лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. По его словам, все заявки, полученные до 1 апреля, были обработаны: лицензии получили 272 управляющих компании, 54 организации получили отказ.

При этом важно, что ни одно муниципальное образование не осталось без лицензированных управляющих компаний – на данном этапе почти 29 тыс. домов находятся в поле зрения лицензионного контроля. Сейчас начался второй этап лицензирования, в ходе которого будут рассмотрены заявки 64 организаций. Среди них те, кто не успел этого сделать на первом этапе, а также компании, которые претендуют на повторное рассмотрение заявки.

Больше всего отказов в получении лицензий из-за нарушений получили компании двух наиболее крупных муниципалитетов области: в Нижнем Тагиле без разрешительных документов остались 17 организаций, как, например, ООО УК "Федерация", ООО "УК Дзержинского района" и другие. В Екатеринбурге таких компаний 15: так, в выдаче лицензии отказано ЗАО "Орджоникидзевская УЖК", ООО "1 УК", ООО "УК "Пионер", уточнили в департаменте.

Юлия Хашимова


Предыдущие новости на эту тему:

17:44 05.05.2015 Первый этап лицензирования УК в Свердловской области завершен в полном объеме