Министерство образования и науки РФ заявило, что занятия в школах во вторую и третью смену будут отменены не раньше чем через 10 лет. Об этом говорит и подготовленная Министерством образования и науки федеральная программа создания новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 г. Согласно документу министерство планирует перевести все школы на обучение в первую смену только к 2025 г. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от Челябинской области Владимир Бурматов считает, что таким заявлением Минобр очередной раз расписался в собственной беспомощности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Единой России".
Парламентарий подчеркнул, что для большинства граждан "не раньше чем через 10 лет" означает – "никогда". И скорее всего в данном случае они недалеки от истины. "Обозначая такой срок, чиновники заранее понимают, что за недостаточно эффективные действия в этом направлении отвечать придется уже точно не им", - отметил Бурматов.
Бурматов назвал такой подход безответственным, заявив, что ведомство Ливанова далеко не полностью реализовывает потенциал по решению этой проблемы. Он привел в пример аналогичную ситуацию, которая несколько лет назад сложилась с детскими садами, когда была острая нехватка мест в дошкольные учреждения, в результате чего образовались очереди. "Тогда президент РФ Владимир Путин установил жесткие сроки решения этой проблемы, и на сегодняшний день, можно сказать, что эти сроки выдержаны, и проблему получится снять полностью. Это полностью заслуга президента. Он доказал, что это реально. Почему Минобразования не делает то же самое со школами, непонятно", - заявил Бурматов.