Новости
Вьетнам призвал бороться с попытками фальсификации истории
Общество | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Страны мира совместными усилиями должны пресекать любые попытки переписать историю Второй мировой войны и реабилитировать нацизм. Такое мнение высказал президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг перед вылетом в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы, передает ТАСС.

"Как страна, которая пережила много потерь в войнах за национальное освобождение, независимость и свободу, Вьетнам и его народ хорошо знают цену мира. Мы должны уважать историю и честно хранить ее для будущих поколений, поэтому необходимо противостоять попыткам исказить историю и оправдать нацизм", - подчеркнул он.

Глава государства считает, что по прошествии семи десятилетий исторические уроки борьбы с нацизмом по-прежнему актуальны. "Эти уроки дают нам возможность осознать, что необходимо расширять глобальные усилия, направленные на защиту мира, предотвращение опасности возникновения войн и вооруженных конфликтов, уважать законные интересы государств на основе международного права, углублять взаимопонимание и укреплять дружбу между народами стран мира", - отметил Чыонг Тан Шанг.

Вьетнамский народ никогда не забудет огромные жертвы, страдания и лишения, через которые прошли в годы войны советские люди и русский народ, отметил президент. "Мы хорошо осознаем огромное историческое значение Великой Отечественной войны советского народа и вклад Победы в ней в мир во всем мире. Никакие силы не смогли бы выиграть жестокую схватку с фашизмом, если бы свой решающий вклад в нее не внесли Красная армия и советский народ", - убежден глава Вьетнама.