Празднования 70-летия Великой Победы в Одессе проходят спокойно и мирно. Несмотря на многочисленных слухи о различного рода провокациях, особого напряжения в городе не ощущается.
На Аллею Славы одесситы приходят с самого утра. В 10:00 здесь начались торжественные мероприятия. Цветы и венки погибшим героям возложили первые лица города и области: мэр Геннадий Труханов, губернатор Игорь Палица, начальник областного УВД Иван Катеринчук, священнослужители многих конфессий, чиновники, и, конечно же простые одесситы, сообщает портал 048.UA.
Большинство горожан пришли к памятнику Неизвестному матросу с букетами сирени и тюльпанов, на подходах к парку Шевченко. Некоторые прикрепили на одежду символические "красные маки", некоторые пришли с георгиевскими ленточками. Никаких противоречий на этой почве не возникло, равно как и столкновений между особо ретивыми гражданами. Можно встретить также копии Знамени Победы, советский красный флаг.
Следует отметить, что правоохранители вели себя очень толерантно, да и само их присутствие было не особо значительным. Порядок в этот день поддерживали в основном бойцы батальона "Шторм", сотрудники департамента муниципальной безопасности, а также оперативники СБУ в штатском.
Судя по фотографиям местной прессы, в Одессе прошли довольно большой колонной участники акции "Бессмертный полк".
В соцсетях отмечают, что "Вся Одесса на Аллее Славы скандировала лозунг: Вон из Одессы бандеровские бесы". Отметим, что прошлым летом нередки были случаи, когда"свидомые" избивали людей за надетую георгиевскую ленточку.