В Ишимском районе четверо браконьеров открыли незаконную охоту на косуль. После убийства двух самок и самца мужчины попались охотинспектору. В отношении охотников возбуждено уголовное дело, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Жители села Разъезд-40 Ишимского района 45-летний Александр Жогликов и 39-летний Сергей Ланков, а также жители Ишима 29-летний Сергей Платов и 36-летний Владимир Николаев обвиняются в незаконной охоте, совершенной с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
Утром 12 февраля 2015 г. мужчины решили на лыжах пойти в лес охотиться на сибирских косуль, хотя добыча их в феврале запрещена. Охотники подстрелили самку и самца, разделали туши животных и разложили их по своим рюкзакам. После этого они выследили еще одну самку, которую застрелил Жогликов. Мясо косули также было разложено по рюкзакам. Выстрелы услышал охотинспектор, который в тот день проводил рейд. Он на снегоходе прибыл на место происшествия. Браконьеры сознались в незаконной добыче косуль.
Размер ущерба, причиненного Жогликовым, Ланковым, Платовым и Николаевым природе, составил 260 тыс. руб.
Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в Ишимский районный суд для рассмотрения по существу.
Отметим, что санкция за незаконную охоту предусматривает штраф от 100 до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до двух лет.