Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена через суд добиваться поставки газотурбинных двигателей для российских фрегатов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе корпорации, отметив, что контракты уже оплачены. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что строительство новых кораблей для Военно-морского флота встало из-за разрыва с Украиной контрактов на поставку газотурбинных двигателей.
"Как известно, политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере ВТС и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий", - сказали в ОСК. В пресс-службе отметили, что "недобросовестные действия сопредельного государства" вызвали временные затруднения, связанные с оснащением газотурбинными двигателями строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350.
Следует отметить, что первые три сторожевые корабля проекта 11356 и первые два корабля проекта 22350 уже оснащены ГТД украинского производства. В ОСК подчеркивают, что последующие фрегаты обоих проектов будут оснащены энергоустановками российского производства с характеристиками, превосходящими украинские аналоги.
В конце 2017-начале 2018 гг. НПО "Сатурн" начнет поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России, строящихся на верфях ОСК. Передача флоту фрегатов с энергетическими установками, выпущенными в рамках программы импортозамещения, намечена на начало 2020г.