Взрыв в детском лагере в Подмосковье произошел во время приготовления киселя. Представители уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка посетили в больнице детей, пострадавших при взрыве на турбазе "Дом юного туриста" в Дмитровском районе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Павла Астахова.
ЧП произошло, когда участники туристического первенства Москвы стали готовить пищу. В результате разгерметизации 200-граммовый газовый баллон взорвался. Все находившиеся в палатке дети получили ожоги (восемь человек).
"Сейчас в больнице находятся семь пострадавших. Операции им не потребовались. У двух детей был ожоговый шок (10-11% поражения кожи), так как они ближе всех находились к взорвавшемуся баллону. Этих ребят уже перевели в обычную палату", - уточнили в пресс-службе.
У остальных детей ожог 5-6% кожи. Девочка Яна рассказала, что дети варили кисель и в этот момент баллон с газом взорвался. Воспитатель был рядом, но не пострадал.
Всех детей планируют выписать через 10-12 дней. Родители утверждают, что ребят в лагере сопровождали профессионалы, знакомые с техникой безопасности.
По факту взрыва в лагере СК РФ возбудил уголовное дело.