В Екатеринбурге высадился десант "народных дипломатов" из США. На фоне "похолодания отношений" делегаты, в числе которых бывшие сотрудники НАТО, постараются понять, как преодолеть кризис отношений между Россией и Америкой, передает корреспондент Накануне.RU.
Завтра в Екатеринбурге состоится пресс-конференция американских "народных дипломатов", едущих с турне по разным городам России. Основными спикерами станут президент калифорнийского Центра гражданских инициатив Шэрон Теннисон, Ховард Метте – "ученый, работающий над совместным проектом с российскими химиками" и Черльз Хеберл, которого представляют, как "народного дипломата, военного, сотрудника НАТО, который работал с госсекретарем Колином Пауэллом". Напомним, именно в бытность Пауэлла на этом посту США совершили вторжение в Ирак, после того, как этот чиновник в Генассамблее ООН предъявил всему миру "неопровержимые доказательства наличия оружия массового уничтожения в Ирака", и лишь спустя много лет признался, что в пробирке был обычный толченый мел.
В анонсе мероприятия говорится, что 8-9 июня в Екатеринбурге находится группа "народных дипломатов" из США, в задачи которых входит: познакомиться с ситуацией в регионах и искать совместные пути выхода из кризиса отношений между странами. В группу входят представители 15 штатов США.
Екатеринбург – уже третий город на пути "дипломатов". До этого они посетили Москву и Волгоград, где участники поездки выступили на площадке местного отделения Ротари-клуба. После Екатеринбурга американцы посетят еще Санкт-Петербург.