В Тюменской области с 1 июля изменяется порядок предоставления пособия на ребенка. Теперь пособие смогут получить семьи, имеющие недостаточный доход по независящим от них причинам, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.
Семья, претендующая на соцподдержку, должна соответствовать следующим критериям: невысокая заработная плата; поиск работы через центр занятости; наличие малолетних детей, нетрудоспособных граждан, за которыми требуется уход; невыплата установленных алиментов; нахождение одного из родителей в розыске; очное обучение в образовательной организации.
Пособие будет назначаться на один год с месяца подачи заявления. Сведения о доходах необходимо предоставлять с 1 июля 2015 г. за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
В случае, если у одного или обоих родителей отсутствуют доходы без уважительной причины, то в предоставлении пособия на ребенка будет отказано. Также будет отказано в назначении пособия на ребенка, если в собственности заявителя и (или) совместно проживающих с ним членов семьи более одного жилого помещения.
Напомним, для назначения пособия на ребенка в Тюменской области действует величина на душу населения 5 тыс. руб.