О том, каковы реальная подоплека потепления американо-кубинских отношений, точно неизвестно, но они явно претерпевают изменения. Так, американский президент Барак Обама объявил о восстановлении дипломатических отношений США с Кубой и подтвердил открытие посольств, передает РИА Новости.
Ранее в среду в МИД Кубы сообщали, что в письме президента США Барака Обамы, которое представители администрации передали кубинскому лидеру Раулю Кастро, говорится о планах открыть посольства двух стран 20 июля.
Напомним, что 11 июня на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) и ЕС в Брюсселе Куба выступила против санкций, введенных странами Запада в отношении России, напомнив, что США продолжают и экономическую блокаду самой Кубы, пишет "Взгляд".
"Мы еще раз заявляем о нашем неприятии санкций против этой страны, - заявил первый зампредседателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель. - С самого начала мы предупреждали, что расширение НАТО к границам России несет в себе серьезную угрозу международному миру, безопасности и стабильности, а также самой Европе".