Следственный комитет располагает данными, что малайзийский Boeing был сбит под Донецком ракетами "воздух-воздух". Кроме того, эксперты предполагают, что они были произведены не в России.
"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались все версии произошедшего, во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела", – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Чиновник сообщил, что это подтверждает показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова, который ранее проходил службу в должности механика в ВВС Украины, передает Интерфакс.
Также стало известно, что российские специалисты отстранены от расследования крушения Boeing, пишет РИА Новости. Об этом сообщил представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он также выразил мнение, что для расследования аварии MH17 не нужно создания отдельного трибунала.
Ранее МИД России негативно отнесся к идее создания специального трибунала, который накажет виновных в падении малайзийского Boeing на юго-востоке Украины. Как писал Накануне.RU, в ведомстве посчитали, что в первую очередь следует найти самих виновных в трагедии.