В международный день коренных народов мира столица Ямала расцветет этническими красками, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Салехарда.
Празднование состоится 8 августа и начнется в 14.00. Участниками мероприятия станут не только представители коренных народов. К ним присоединятся члены национальных диаспор города.
На площади возле центра культуры и спорта "Геолог" поставят чум. Внутри него будет восстановлен быт тундровиков. Салехардцы и гости окружной столицы будут не просто наблюдателями, а участниками мастер-классов.
Известные ремесленники декоративно-прикладного творчества покажут мастерство в резке по кости и дереву. Также представители коренных народов расскажут об элементах национальной одежды. После пройдет ее показ от хантов, коми, марийцев, татар, ненцев.
Кроме того, они выступят и в национальных видах спорта: они будут перетягивать палку, прыгать через нарты и с колена.