Тюменская медведица Симба в специальном фургоне отправится к новому месту жительства, в Московскую область. За ней приехали представители благотворительного фонда защиты животных "Бим", узнав о плохих условиях ее содержания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.
Напомним, Симба являлась живым символом гостиницы "Жемчужина" в Тюмени. Она медвежонком после гибели родителей была подарена хозяину заведения. Однако условия содержания медведицы оставляли желать лучшего, что вызвало большой общественный резонанс. В клетке подолгу не убирали, из-за чего скопилось много фекалий и отходов.
Владелец гостиницы стал фигурантом административного дела по статье "Жестокое обращение с животными, если эти действия не влекут уголовной ответственности". При повторном осмотре клетки стало очевидно, что ее почистили. 25 июня административная комиссия Калининского округа Тюмени оштрафовала его на 2 тыс. руб.
Медведица уже 18 лет находится в неволе. Ее нельзя выпустить в лес: она там просто не выживет.
Было установлено, что благотворительный фонд защиты животных "Бим" взял в 2015 году к себе в приют двух бурых медведей из Сочи, которые долгое время жили при заведении общественного питания и пьяные посетители их спаивали.
Фото: БФЗЖ "Бим"
Представители фонда согласились взять к себе и тюменскую медведицу. Сегодня Симба в специальном фургоне отправится в Московскую область, где ей будут обеспечены хорошие условия жизни.
Медведи-алкоголики
В приюте фонда живут 12 медведей. Симба будет 13-ой. У каждого животного – отдельный просторный вольер, своя зимняя берлога. Каждому медведю разрабатывают свой индивидуальный рацион питания с учетом возраста и состояния здоровья.