Новости
Кремль: В Уфе ожидается утверждение процедуры присоединения Индии и Пакистана к ШОС
Политика | Приволжский ФО | В России | За рубежом

ШОС, как региональный центр силы, в ближайшее время может укрепиться еще более. Участники саммита ШОС в Уфе примут по итогам работы 14 совместных решений, в том числе о начале процедуры присоединения Индии и Пакистана, заявил в понедельник помощник президента России Юрий Ушаков.

"Главный документ – это уфимская декларация, решение об утверждении стратегии развития ШОС до 2025 года, два решения о начале процедуры приема Индии и Пакистана", – цитирует Ушакова РИА Новости.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин заявил, что на ближайшем саммите ШОС в Башкирии к организации могут присоединиться Индия и Пакистан.

Саммит ШОС в Уфе пройдет 9-10 июля.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, "партнерами по диалогу" являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС – 1,6 млрд человек (четверть населения Земли), совокупный валовой внутренний продукт – 11,6 трлн долларов.