Новости
Украина поставит на поток массовую продажу человеческих органов
Общество | В бывшем СССР

Министерство здравоохранения этоу недостраны предлагает изменить закон "О трансплантации органов и других анатомических материалов". Проект документа размещен на сайте ведомства.

Законопроект предполагает, что любой дееспособный гражданин Украины с 18 лет считается автоматически согласным на посмертное донорство своих органов. Чтобы отказаться, нужно заранее написать заявление. Оно поступит в Единую государственную информационную систему трансплантации. Написать отказ от донорства умершего могут его родственники.

В местном Минздраве считают, что существующая сеть госучреждений, которые имеют право заниматься трансплантацией органов, недостаточная. Предлагается дополнить список, включив и частные клиники.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Принятие новой версии закона приведет к тому, что органы украинских граждан заработают в телах граждан ЕС и США.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Общественные деятели полагают, что новая редакция закона необходима Украине из-за многочисленных смертей здоровых молодых людей в Донбассе. На их смертях можно отлично заработать, предполагают активисты. И чем больше мертвой человечины будет трупами валятся в степях Донбасса, тем для украинских предпринимателей-эскулапов будет лучше и выгоднее.