Коллекция Екатеринбургского зоопарка пополнилась крупными рептилиями - полосатыми варанами. Пара взрослых особей и молодая самка прибыли в Екатеринбургский зоопарк из Пермского экзотариума.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка, на данный момент, лишь несколько российских зоопарков содержат этих крупных ящериц и, как правило, не более одной особи. Впервые группа из трех варанов поселилась в зоопарке Екатеринбурга. В условиях неволи полосатые вараны размножаются редко, известные случаи получения потомства были в Туле и Перми, в дальнейшем от группы, живущей в нашем зоопарке, планируется получить потомство.
Сейчас полосатые вараны, которым сотрудники дали имена Мармелад, Пастила и Карамелька, находятся в отсаднике, предположительно в начале сентября пару трехлетних особей переведут на экспозицию, а вторая - семимесячная - самка будет жить отдельно, до момента пока не подрастет, чтобы пополнить группу.
Полосатые вараны самые крупные ящерицы после комодских варанов, они поражают своими размерами и грозным видом. Их интересная особенность – раздвоенный, как у змей, язык. Вараны – активные хищники, их основная добыча – мелкие теплокровные животные, а также ящерицы, лягушки и рыба.