Новости
Россия будет депортировать на родину северокорейских нелегалов
Политика | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

КНДР и РФ заключили двусторонний договор о выдаче нелегальных мигрантов. Как передает корреспондент Накануне.RU в Китае со ссылкой на южнокорейское новостное агенство Ёнхап, соответствующее соглашение было было достигнуто во вторник в Москве между заместителем главы Федеральной миграционной службы России Николаем Смородином и заместителем министра иностранных дел Северной Кореи Паком Мионг-гуком. Также подписаны сопутствующие протоколы, регулирующие порядок приёма и передачи нелегальных мигрантов между обеими сторонами.

Согласно заявлению ФМС РФ, соглашение будет значительно способствовать сокращению числа незаконных мигрантов, остающихся в обеих странах.
В Приморском крае, Хабаровске и Сахалине на настоящий момент легально работает около 10 тыс. граждан КНДР, однако многие остаются работать в России даже после того, как истекают сроки действия их трудовых договоров.

Кроме того, на территории РФ находятся и беженцы из Северной Кореи, незаконно покидающие свою страну через территорию Китая. О количестве и составе российских нелегальных мигрантов, находящихся на территории КНДР, не сообщается. 

Соглашение предусматривает депортацию лиц в течение 30-ти дней после того, как будет установлен статус их нелегального пребывания.

В ноябре прошлого года Москва и Пхеньян также подписали совместные соглашения о взаимной юридической помощи в уголовных делах и взаимной о выдаче преступников. 

|Фото: www.fotogblog.com

Павел Мартынов