Новости
Развитие сюжета:

01:50 28.09.2018 Машины российских дипломатов в Киеве залили нечистотами

В Киеве радикалы напали на российское посольство, требуя освободить Савченко
Общество | В бывшем СССР

Митингующие продолжают осаждать российское посольство в Киеве.

Они разбили камеры видеонаблюдения. Также в здании дипмиссии выбиты окна. Несколько человек попытались проникнуть на территорию российского посольства, но их остановила и вывела охрана.

Как передает телеканал "Звезда", протестующие разорвали российский флаг, а вместо него над воротами установили украинский. Агрессивные активисты также попытались сорвать замок на воротах, ведущих в посольство.

Между тем, посольство России на Украине направило ноту протеста в украинское министерство иностранных дел в связи с нападением на автомобили дипломатической миссии, которые были припаркованы возле здания посольства.

Об этом заявил пресс-секретарь посольства России на Украине Олег Гришин, передает РИА Новости.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В ночь на 6 марта группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах, вооруженных бейсбольными битами, совершила нападение на припаркованные рядом с посольством России в Киеве автомобили", - сказал он.

По словам Гришина, в результате этого серьезно повреждены три автомобиля дипмиссии. Кроме того, нападавшие бросили дымовые шашки, файеры на территорию посольства. 

Он добавил, что судя по всему, акция была тщательно подготовлена и хорошо организована.

Нападавшие, как следует из опубликованной на YouTube записи, требуют освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в России судят по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года под Луганском.