Новости
Развитие сюжета:

14:11 13.05.2016 Путину доложили об отставке главы екатеринбургского НПО автоматики Леонида Шалимова

12:11 17.05.2016 Нового гендиректора НПО автоматики в Екатеринбурге назначат 19 мая: среди вероятных кандидатов на кресло главы предприятия - министр промышленности

18:16 18.05.2016 Куйвашев подписал указ об отставке главы минпрома - он возглавит НПО автоматики

13:17 19.05.2016 Глава "Роскосмоса" принимает участие в совете директоров НПО автоматики

13:05 20.05.2016 Назначение состоялось: экс-министр промышленности Андрей Мисюра официально возглавил НПО автоматики в Екатеринбурге

"Ждем результаты", - спецкомиссия закончила работу на НПО автоматики в Екатеринбурге
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО

Спецкомиссия закончила свою работу на екатеринбургском НПО автоматики. Результаты проверки пока неизвестны, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает ТАСС, специалисты находились на предприятии два дня. Результаты пока не озвучиваются, работа проходила за закрытыми дверями. Официальная причина переноса старта с Восточного будет объявлена в Москве.

Между тем, по всей вероятности, проверка проходила в режиме такой секретности и закрытости, что даже на самом предприятии затруднились сказать, завершилась она или нет.

"Мы находимся в очень сложной ситуации. Одни говорят, что работа комиссии закончилась, другие говорят, что не закончилась, поэтому трудно сказать. Ждем итогов, как опубликуют, значит, закончилась, не опубликуют, значит, идет. Москва опубликует, и мы заодно узнаем", - прокомментировали ситуацию Накануне.RU в пресс-службе НПО автоматики.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее в отставку подал гендиректор предприятия Леонид Шалимов, 4 мая совет директоров подписал заявление о его отставке. Ее уже прокомментировали в Кремле и назвали это делом кураторов отрасли.

"Еще будучи на космодроме, ему (Шалимову) было сделано представление президентом о неполном служебном соответствии, а все остальное - это уже решения, которые принимаются внутри отрасли, руководителями и кураторами отрасли, и они не подлежат согласованию с главой государства", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

шалимов леонид николаевич генеральный директор фгуп нпо автоматики|Фото: Накануне.ru

Отметим, что в настоящее время на предприятии идет сбор подписей в поддержку гендиректора: работники просят оставить Шалимова на предприятии, пусть и не в должности руководителя.

Как рассказал Накануне.RU член инициативной группы сотрудников НПО автоматики Евгений Федоров, точное количество подписавших обращение пока неизвестно (ранее сообщалось, что их не менее 300, прим.), но "вчера люди выстраивались в очередь, чтобы оставить подпись". Сбор подписей будет завершен сегодня, "поскольку сроки сжатые" и "не стоит затягивать",

"Думаю, что сегодня закончим. Все хотят, но сколько успели", - отметил Федоров.

Кому будет направлено обращение, пока уточняется. 

Добавим, что причиной срыва запуска ракеты "Союз-2" с "Восточного", по мнению специалистов, стал неисправный кабель, за производство которого отвечало екатеринбургское предприятие. Между тем, как подчеркивают специалисты, неисправность не была критически важной для пуска.



Предыдущие новости на эту тему:

16:42 28.04.2016 В уральском НПО автоматики назвали пуск с "Восточного" успехом: "Это колоссальное инженерное и научное достижение"

10:36 04.05.2016 В уральском НПО автоматики работает спецкомиссия: выясняет обстоятельства сбоя на космодроме "Восточный"

06:00 05.05.2016 Установлена окончательная причина переноса первого старта с космодрома Восточный

11:12 05.05.2016 Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов подал заявление об отставке? На самом предприятии хранят молчание

17:02 05.05.2016 "На данный момент это все, что мы можем сказать...", - в Кремле прокомментировали отставку гендиректора НПО автоматики

23:13 05.05.2016 Неисправность, из-за которой ушел в отставку гендиректор НПО автоматики, не имела значения для старта с "Восточного"