Новости
В Первоуральске задержан сбытчик госнаград времен Великой отечественной войны
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Первоуральске задержан сбытчика госнаград времен Великой Отечественной войны. Возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество", а также "Приобретение или сбыт государственных наград". Подозреваемым по делу проходит ранее судимый 36-летний местный житель.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сыщики уголовного розыска задержали его с поличным в ходе оперативно-розыскных мероприятий при попытке сбыть орден "Отечественной войны" второй степени, медаль "За отвагу" и медаль "За оборону Ленинграда". При нем было обнаружено ещё несколько медалей, относящихся к государственным наградам.

госнаграды, ордена, медали|Фото: ГУ МВД России по СО

госнаграды, ордена, медали|Фото: ГУ МВД России по СО

Полицейские установили, что продажа раритетов производилась с использованием социальных сетей за наличный расчет. При этом, изъятые награды могли быть похищены обманным путем у ветеранов или у их родственников.

В ходе следствия сотрудники ОВД выяснили, что одна из госнаград принадлежит умершему гражданину Илье Федину, 1911 года рождения, уроженцу поселка Староуткинск. Часть госнаград, в том числе трудовые медали, принадлежат умершей жительнице Первоуральска Галине Рудаковой, 1929 года рождения.

В настоящее время полиция разыскивает родственников ветеранов, а также владельцев других конфискованных у подозреваемого гражданина наград.