Во второй день нижнетагильского этапа КМ по прыжкам на лыжах с трамплина выиграла японка Таканаси, лучшая из россиянок - пятая
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня, 11 декабря, в Нижнем Тагиле состоялся 4 этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Победу в итоге одержала японская спортсменка Сара Таканаси, лучшая из россиянок на 5 месте, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что лидер общего зачета Кубка мира Сара Таканаси накануне показала лишь 3 результат, однако при этом в первой зачетной попытке установила рекорд трамплина - 102 метра. Сегодня японке для победы хватило двух прыжков на 92,5 и 98,5 метра. Как уточнили в Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, для Сары это рекордная 47 победа на соревнованиях Кубка мира.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, Сара Таканаси|Фото: Накануне.RU

Компанию на подиуме японке составили две австрийские прыгуньи - Даниэль Ирашко-Штольц и Жаклин Зейфридсбергер. Даниэль, занявшая накануне 2 место, прыгнула сегодня на 95,5 и 94,5 метра, а для "бронзы" Жаклин хватило сегодня двух прыжков на 93,5 метра.

Ирина Аввакумова, ставшая в итоге лучшей из россиянок, замкнула 5 лучших. Два ее прыжка на 89 и 91 метр в итоге не позволили попасть в тройку призеров. Напомним, что накануне лидер женской команды также показала лучший результат среди россиянок.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, Ирина Аввакумова|Фото: Накануне.RU

Всего же этап квалификации преодолели 7 наших соотечественниц. А по итогам первой зачетной попытки в 30 финалистов и итоговые кубковые очки попали 4 россиянки. В итоге Александра Кустова заняла 11 место, при этом в финальной попытке она прыгнула на 95 метровАнастасия Баранникова сегодня расположилась на 16 строчке в итоговом протоколе, Софья Тихонова - на 24.

Добавим, что всего в рамках Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина сезона 2016-2017 у женщин состоится 19 этапов. Старт Кубка мира состоялся 2 декабря в норвежском Лиллехаммере, где состоялись 1 и 2 этапы. Вчера и сегодня в Нижнем Тагиле прошли 3 и 4 этап соответственно.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил|Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис

23:59 10.12.2016 Рекорд трамплина и новая чемпионка: в Нижнем Тагиле стартовал этап КМ по прыжкам на лыжах с трамплина