Новости
Развитие сюжета:

14:09 25.03.2016 Юрий Пономарев поручил подчиненным проверить взрывчатку на химзаводе в Красноуральске: территорию предприятия наказали охранять полицейским

12:26 04.04.2016 Прокуратура нашла нарушения на красноуральском химзаводе: материалы направлены в следственные органы

13:54 18.04.2016 Вблизи Красноуральска обнаружен еще один бесхозный склад взрывчатки

05:01 20.04.2016 Заведено уголовное дело по факту утилизации химических остатков на Красноуральском заводе

18:29 20.04.2016 Паслер взял на личный контроль ситуацию на красноуральском химзаводе: премьер жестко отреагировал на ситуацию на предприятии

14:02 27.04.2016 На Красноуральском химзаводе сняли охрану: взрывчатка снова оказалась в свободном доступе

10:54 13.05.2016 На Красноуральском химзаводе под открытым небом сожгли 80 тонн "левого" динитронафталина

12:02 30.06.2016 Красноуральский химзавод ответит рублем за сжигание 80 тонн "левого" динитронафталина под открытым небом

12:45 31.10.2016 Скандальный красноуральский химзавод, загруженный взрывчаткой, пустят с молотка в начале декабря

14:42 05.12.2016 Красноуральский химзавод, загруженный взрывчаткой, опять никто не купил

09:54 11.01.2017 Жители поселка под Красноуральском остались без света из-за аварии на ЛЭП скандального химзавода

10:21 11.01.2017 Прокуратура начала проверку по факту аварии на ЛЭП скандального химзавода на Среднем Урале

16:16 11.01.2017 В уральский поселок, обесточенный из-за аварии на ЛЭП скандального химзавода, возобновлена подача электроэнергии

13:34 28.02.2017 Расследование уголовного дела владелицы Красноуральского химзавода может быть завершено в конце марта

13:29 05.04.2017 На Среднем Урале горит скандальный заброшенный химзавод, где хранятся тонны тротила

14:19 05.04.2017 Причиной пожара на заброшенном уральском химзаводе с тротилом стал мусор

11:32 06.04.2017 Плотина скандального заброшенного уральского химзавода, где тоннами хранится тротил, продана с аукциона

15:20 19.04.2017 На уральском химзаводе произошла утечка мононитротолуола

09:04 26.05.2017 На скандальном уральском химзаводе, где тоннами хранится тротил, усилят охрану

11:10 02.07.2017 На скандальном уральском химзаводе, где тоннами хранится тротил, вновь полыхал пожар

13:53 07.07.2017 Экс-директор скандального уральского химзавода-банкрота, где тоннами хранится тротил, предстанет перед судом

09:55 03.08.2017 Экс-владелица скандального уральского химзавода, где тоннами хранится тротил, предстанет перед судом

16:51 17.01.2018 Экс-директору скандального уральского химзавода, где тоннами хранится тротил, сменили меру пресечения - на домашний арест

10:41 26.01.2018 Экс-директор скандального уральского химзавода, где в открытом доступе тоннами хранился тротилл, отделалась штрафом

18:20 23.05.2018 Дисквалифицирован арбитражный управляющий скандального Красноуральского химзавода

После пожара на красноуральском химзаводе обнаружились десятки тонн тротила "в свободном доступе"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

После пожара на Красноуральском химзаводе обнаружились десятки тонн тротила. Взрывчатка лежит под открытым небом и в свободном доступе. Жители города уже собирают подписи под петицией, чтобы запретить резать на металлолом оборудование, содержащее тротил, а также в индивидуальном порядке жалуются в Ростехнадзор и прокуратуру. Подробности - в материале Накануне.RU.

О бедственном состоянии завода сообщает телеканал Lifenews со ссылкой на бывшего технолога предприятия Тамару Еремееву. Предприятие было эвакуировали на Средний Урал с Украины в годы Великой Отечественной войны. На режимном заводе производили тротил и гексоген, а позже запустили производство стирального порошка, растворителей и нитроглицерина. Попасть на территорию могли только сотрудники через два периметра – внешний в виде колючей проволоки и внутренний – сплошной забор. Постоянно дежурили больше сотни охранников.

 "Мы выпускали взрывчатые вещества, нельзя было, чтобы они уходили на сторону, потому что их могут использовать не в промышленных целях. Когда мы работали, у нас каждый грамм взрывчатого вещества на учете, были специальные журналы по учету взрывчатых, по их движению", - цитирует канал Тамару Еремееву..

В советское время завод был одним из четырех предприятий страны, выпускавших тротил. До последнего времени он подчинялся Управлению боеприпасов федерального агентства промышленности. Среди основных потребителей продукции - армия и горняки. Предприятие пережило 90-е годы, но в апреле 2010 года химзавод выставили на торги и предприятие стало частным. Владелец завода пытался его спасти, в 2014 году предприятие якобы получило последний заказ от "Алроса", однако в этом же году владелец завода скончался, и предприятие возглавила его вдова Лариса Губайдуллина. На заводе начался крах.

"Технологической подготовки к остановке завода не было – просто выключили рубильник. Оборудование не освобождено от взрывчатых веществ и по-прежнему там находится", - рассказал житель Красноуральска по имени Владимир

Предприятие несколько раз пыталось банкротиться, но не получилось. В итоге, на сегодняшний день де юре – это действующий завод, а де-факто - груда развалин и тонны тротила, разбросанного прямо во дворе под открытым небом и в полуразрушенных строениях. 

"Площадь предприятия – 2,25 кв. км. Якобы оно охраняется, в охране числятся две женщины. В действительности народ давно проложил тропки, с территории выносят металл на продажу и взрывчатку – глушить рыбу", - сообщил Владимир.

Весь металл, который можно сдать в утиль, в настоящее время распиливается. Не так давно это едва не привело к катастрофе. 13 марта при резке котла загорелась емкость с азотной кислотой. Ранее, чтобы освободить емкости, якобы прямо на землю были опорожнены 14 сорокатонных цистерн щелоков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

ЧП проходило по сводкам свердловских спасателей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, 13 марта на территории неэксплуатируемого химического завода в резервуаре емкостью 300 кубических метров произошло тление остатков отложений азотной кислоты, сопровождающееся бурым дымом. На месте работали пожарно-спасательные подразделения Красноуральска, была установлена водяная завеса для осаждения облака с продуктами тления. Кроме того, дополнительно к месту выехали пожарно-спасательные подразделения из Нижнего Тагила и Кушвы; из Екатеринбурга выезжала специализированная пожарно-спасательная часть со специалистами-химиками.

ЧП было ликвидировано в тот же день: в ликвидации последствий происшествия задействовано 72 человека и 15 единиц техники. Сотрудники МЧС в защитных костюмах и аппаратах дыхания провели засыпку места возгорания кальцинированной содой через горловину резервуара для нейтрализации паров азотной кислоты, а отделение Роспотребнадзора и ОАО "Святогор" провели замеры ПДК в воздухе на территории поселков Октябрьский и Пригородный. Превышений ПДК в воздухе обнаружено не было. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в администрации Красноуральска, городская прокуратура организовала проверку по факту происшествия на территории химзавода. Предварительно было установлено, что задымление территории произошло именно в результате демонтажа оборудования, ранее использовавшегося в ходе основной деятельности предприятия.

Как уточнили в ведомстве, 16 марта глава городского округа Светлана Рафеева провела рабочую встречу с государственным инспектором Ростехнадзора.

"Были достигнуты соглашения в отношении Красноуральского химического завода. Выработан совместный план взаимодействия по безопасности жизнедеятельности поселка", - говорится в сообщении администрации.

Однако, жителей города это не успокоило. "По самым скромным подсчетам, сейчас в свободном доступе находится минимум 63 тонны тротила, разбросанного на улице, и пять загруженных взрывчаткой аппаратов по 10 кубических метров каждый", - рассказала Тамара Еремеева.

В настоящее время красноуральцы собирают подписи под обращением в адрес Ростехнадзора, ФСБ и президента России Владимира Путина. Петиция размещена на сайте change.org. Красноуральцы просят запретить резку технологического оборудования, содержащего большое количество тротила, на металлолом и утилизировать технологическое здание нитрации, где находится взрывчатка. 

"Хочется, чтобы наш город жил и процветал, а не задыхался от вредных выбросов! И уж точно не хочу, чтобы он взлетел на воздух!", - комментирует свое решение подписать петицию жительница Красноуральска Нина Томшина.

"Я подписываюсь, потому что, сама работала во втором цехе КХЗ, и как инженер технолог, знаю последствия детонации тротила", - отмечает жительница Екатеринбурга Елена Краснова.

"Служил в ПЧ по охране этого завода и как завод частникам отошел в наших услугах перестали нуждаться... вот к чему и приводит и если не остановить беспредел, то может привести к непоправимым последствиям!", - рассказал подписавшийся под петицией Ринат Зарипов.

"Работал в цехе №2. Раньше без справки из ЦЗЛ на нитротела ни одна железка не резалась. Последнее ЧП - это первый звонок", - не скрывает эмоций бывший сотрудник предприятия Виктор Ермолаев.

Кроме того, сами жители города ранее уже обращались в Ростехнадзор и прокуратуру в индивидуальном порядке. 

Добавим, что в 80-х годах на заводе уже был взрыв. Тогда погибли шесть человек. У красноуральцев в домах повылетали стекла.