Новости
На подготовку к ЧМ-2018 по футболу будет потрачено более $10 миллиардов: россиянам обещают дешевые билеты
Экономика | В России | За рубежом

Общая сумма трат на подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России составит более 10 млрд долларов. Об этом заявил генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, сумма включает затраты не только на стадионы, но и на воздушные терминалы.

"Мы потратим более 10 миллиардов долларов по всем объектам для подготовки к чемпионату мира и после него. Это не только стадионы, воздушные терминалы – половина уже готовы. Это огромная работа", - сказал Сорокин.

Гендиректор оргкомитета пообещал, что все работы по подготовке турнира будут завершены в срок. В данный момент три стадиона фактически готовы, два основных на 80 тыс. в Санкт-Петербурге и "Лужники" в Москве строятся, еще 7 арен, как запланировано, будут готовы к декабрю. Сейчас несколько действующих стадионов, таких как "Открытие-Арена" в Москве и "Казань-Арена" в столице Татарстана, уже готовы принять матчи Кубка конфедераций, который состоится следующим летом.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается билетов, то глава оргкомитета отметил, что для граждан России билеты на мундиаль будут реализовываться по дисконтной стоимости, однако радикальных изменений быть не может. Не нужно ожидать, что вместо 150 долларов будет 15 долларов, сказал он. Билетная программа может быть представлена уже в конце июня - начале июля этого года. Окончательное решение по этому вопросу остается за ФИФА. Цены на билеты будут зависеть от матча (матч-открытие, групповой этап и т.д. заканчивая финалом) и при этом разделяются на категории, в зависимости от места на трибунах стадиона. Исходя из практики прошедших турниров, цены для местных жителей стоили дешевле чем для иностранных гостей.

Добавим, что матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и Самаре.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис