Новости
Развитие сюжета:

12:23 07.09.2017 Российский суд арестовал главу пресс-службы "Правого сектора" за экстремизм

11:23 04.12.2017 Суд заочно арестовал россиянина, вступившего в запрещенный "Правый сектор"

Главари запрещенного "Правого сектора" стали фигурантами уголовного дела
Происшествия | В России | В бывшем СССР

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против руководителей запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других.

Как сообщили Накануне.RU в СК России, дело возбуждено по части 1 статьи 282.2 УК РФ – "деятельность экстремистской организации".

"Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам", - отметили в следствии.

Там уточнили, что в состав "Правого сектора" вошли лидеры и активисты ряда других украинских праворадикальных организаций и движений, а также объединения футбольных болельщиков "Ультрас".

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами "Правого сектора" на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против РФ, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения. Также в деятельности организации активное участие принимает гражданин России Артем Скоропадский – руководитель пресс-службы "Правого сектора", который систематически выступает в средствах массовой информации и в интернете, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности", - сообщили в СКР.

Как отметили в ведомстве, сейчас установлена общая численность участников "Правого сектора", составляющая более 5 тыс. боевиков, в организации состоят граждане Украины, России и других государств.

Дмитрий Ярош|Фото:

Дмитрий Ярош

"В каждой области Украины организация имеет структурные подразделения – штабы, координирующие деятельность активистов на местах. Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки. Находясь на территории Украины, свои преступные действия Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский и другие руководители структурных подразделений организации "Правый сектор" продолжают осуществлять по настоящее время по молчаливому одобрению и поощрению руководства Украины", - добавили в следствии.

Расследование уголовного дела продолжается