Новости
Развитие сюжета:

13:57 17.01.2017 Кремль: ремонт самолета Владимира Путина не связан с нештатной ситуацией

Один из самолётов Путина получил повреждения
Политика | Центральный ФО | В России

Один из бортов специального летного отряда "Россия", который обслуживает первых лиц государства, получил вмятины на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла, а также повреждения на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора.

На сайте госзакупок размещен тендер на ремонт Ил-96-300. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, инцидент не скажется на графике главы государства. В управделами президента говорят, что самолеты специального летного отряда проходят регулярное обслуживание, а в парке отряда достаточно резервных бортов.

В отряде "России" рассказали, что заказ на ремонт одного из основных бортов летного спецотряда является разовым, а не регулярным.

Именно этот Ил-96 нередко используется в ходе зарубежных визитов президента России Владимира Путина. Так в октябре 2016 года глава государства этим бортом летал в Берлин, где проходила встреча глав государств в "нормандском формате". На этом же лайнере в сентябре прошлого года президент совершил визит в Китай, где проходил саммит G20.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В авиапарке летного отряда "Россия" есть несколько Ил-96, предназначенных для перелетов президента России. Кроме того, для рабочих поездок Владимир Путин нередко использует Ту-214.

Денис Линов