Новости
В Риге задержали противников шествия ветеранов легиона "Ваффен СС"
Общество | В бывшем СССР | За рубежом

Во время шествия бывших участников латышского легиона "Ваффен СС" и их сторонников в столице Латвии были задержаны несколько человек, среди которых присутствовал экс-депутат рижской Думы, публицист Александр Гильман.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, прошедший в Риге митинг приурочен к дате 16 марта 1944 года, когда латвийские добровольные части СС участвовали в боевых действиях против советских войск вблизи Псковщины.

Как сообщает "РИА Новости", со ссылкой на данные полиции Риги, всего были задержаны 5 человек, каждый из которых является противником ежегодно проводимого митинга легионеров. В отношении двоих из них было возбуждено дело административном правонарушении за сопротивление стражам порядка, и ещё трое обвиняются в нарушении порядка проведения собраний, шествий и пикетов.

Со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) РФ отмечается, что в Москве негативно относятся к прошедшей в латвийской столице акции. Так, по словам уполномоченного МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, передаваемых агентством, попустительство властей Латвии таким акциям нарушает нормы международного права и решения Нюрнбергского трибунала.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 14 марта ряд политических партий и общественных организаций Москвы, в частности, ОКП, МОК и "Комитет-27 Харьковской народной республики", заявили о планируемой ими на 16 марта акции у посольства Латвии в столице РФ против неонацистского шествия легионеров СС в Риге. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU