Новости
Западные корпорации за бесценок скупят все земли на Украине у нищих крестьян, - Ассоциация фермеров Украины
Экономика | В бывшем СССР

Если Украина согласится на требование МВФ и откроет рынок сельскохозяйственных земель, то западные корпорации за бесценок скупят ее у нищего украинского крестьянства. Об этом заявил в телеэфире президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич. А депутат Верховной рады и лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович потребовал немедленно распаевать всю землю, передает корреспондент Накануне.RU.

"Почему внедрение рынка земли является социально-экономической угрозой? Фактор первый: где покупатель этой земли в сельской местности? У людей не на что отправить детей в школу и платить за отопление, они сидят в холодных хатах с грелками. Эти люди доведены до отчаяния, и часть из них готова продать за бесценок. Второе – коррупционная система в сфере земельных отношений. Думаю, не надо комментировать, как все происходит в сфере "дикого" рынка. 10 млн га земли – в "тени", - сказал президент Ассоциации фермеров.

Третьим фактором, по его мнению, является то, что 6-7 млн собственников земельных паев сегодня практически устранены от управления собственностью. А в условиях внедрения рынка земли у них не будет правовых механизмов защиты.

Вадим Рабинович заявил, что в срочном порядке зарегистрировал проект закона о справедливом перераспределении сельскохозяйственной земли.

"Вместо того чтобы продавать землю (у нас осталось 12 млн га государственной земли), распаевать ее всю немедленно. Потому что иначе они все продадут", - убежден он.

По его словам, распаевать землю – значит дать каждому человеку 30 дополнительных соток, что стало бы "громадным толчком" для экономики.

"Надо повышать покупательную способность населения, вкладывать в экономику. А они вообще не понимают этого, забирают у пенсионеров последнее. Это система воровского капитализма. А нам нужен нормальный капитализм – западный, швейцарского типа", - сказал Рабинович.

Он также добавил, что в случае принятия закона о продаже земли партия "За жизнь" выведет на улицу своих сторонников и не разрешит "сожрать украинскую землю".

Напомним, продажа земли является одним из ключевых требований МВФ для выделения Украине новых кредитов. При этом окружной административный суд Киева запретил проведение всеукраинского референдума по вопросу продажи сельскохозяйственной земли, который собиралась инициировать лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Как ранее заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, продажа украинской земли узаконит зарубежное управление страной.

поле пшеница|Фото: gubernator74.ru

Евгений Чернышёв