Новости
В МУПах Екатеринбурга можно устраивать оргии? В мэрии прокомментировали "БДСМ-вечеринку" в муниципальном кинотеатре
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

В администрации Екатеринбурга ответили на обращение по поводу проведения закрытой вечеринки для лиц старше 21 года в ЕМУП "Кинотеатр "Салют". Информация об этом содержится в ответе за подписью начальника департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Николая Герасимова на запрос жителя города Евгения Филипова, передает корреспондент Накануне.RU.

Как уточнили в мэрии, в "Салюте" провели коммерческую вечеринку "Блю Вельвет", организованную клубом "Линч". Кинопоказ посвятили режиссеру Дэвиду Линчу и его фильму "Блю вельвет". На мероприятие продали 300 билетов для лиц старше 21 года.

Ранее общественность возмутило, что в муниципальном учреждении проводят подобного рода вечеринки, в некоторых СМИ мероприятие окрестили "БДСМ-вечеринкой". В городской администрации пояснили, что кинотеатр – самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица. Директор – единоличный исполнительный орган предприятия и самостоятельно решает все вопросы деятельности кинотеатра.

В мэрии также отметили, что "Салют" – коммерческая организация, деятельность которой сводится к получению прибыли. За использование муниципального имущества в кинотеатре отчисляют в бюджет Екатеринбурга 13% неналоговых платежей от чистой прибыли.

"Мероприятие носило коммерческий характер. Кинопоказ был посвящен режиссеру Дэвиду Линчу и его фильму "Блю вельвет". Данное мероприятие и другие мероприятия, которые организует клуб "Линч", проводятся для популяризации кино в рамках уставной деятельности предприятия и не имеют отношения к аренде муниципального имущества", - сказано в ответе Николая Герасимова.