Новости
ЕС обманул Украину, - депутат Рады
Экономика | В бывшем СССР | За рубежом

ЕС так и не открыл свой рынок для украинских товаров, ограничив их квотами. Об этом с трибуны Верховной рады заявил депутат Александр Долженков, передает корреспондент Накануне.RU. По его словам, объем выделенных квот Украине вовсе делает нерентабельным производство.

Он отметил, что украинская промышленная продукция не соответствует техническим регламентам и нормам ЕС, а товары агропромышленного комплекса "обложены" квотами.

"Вы только вдумайтесь: 36 товарных позиций, на которые действуют квоты. Основные экспортные позиции – это пшеница, ячмень, кукуруза. Что касается пшеницы – разрешено импортировать всего 950 тыс. т. При этом, экспортный потенциал составляет 14 млн т. Что касается выше квот – 95 евро за тонну. Это нерентабельно для украинского производителя. Эта продукция будет заведомо нерентабельна", – заявил Долженков.

По другим продуктам депутат также отметил, что Украина готова поставлять в ЕС в десятки раз больше, чем разрешено квотами.

"Это говорит о том, что указанные квоты на самом деле не открывают рынок ЕС", – подытожил Долженков.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце 2016 года лишенный украинского гражданства и депутатского мандата Андрей Артеменко заявил, что из всей украинской продукции, экспортируемой в страны ЕС, не ограничены квотами оказались только кондитерские изделия.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв