Новости
На Аркаиме обнаружили захоронение эпохи бронзы
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Аркаиме обнаружили погребение, предположительно относящееся к эпохе бронзы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минкульта.

Неделю назад археологи исследовали стоянку каменного века, обнаружили в раскопе кости правой руки человека.

"Следуя правилам, раскоп был расширен, и погребение полностью расчищено. По предварительным данным, погребенный был мужчиной 35-45 лет, он лежал головой на юг на спине с неестественно подогнутыми ногами: стопы находились под тазом. В ногах был обнаружен крупный камень, на который либо ставились ноги усопшего при погребении, либо были к нему привязаны", - рассказали в минкульте.

захоронение, Аркаим,|Фото: минкульт Челябинской области

Предположительно захоронение относится к эпохе бронзы (III-II тыс. до н.э.).

Сотрудница заповедника Мария Таирова рассказала, что при усопшем не было найдено инвентаря, поэтому установить точную датировку захоронения пока невозможно. "В будущем антропологические исследования и радиоуглеродный анализ костных останков помогут более точно определить, в какое время жил человек и к какой археологической культуре его можно отнести", – добавила она.

захоронение, Аркаим,|Фото: минкульт Челябинской области

Добавим, что в этом году экспедиционный отряд заповедника "Аркаим" планировал раскопки могильника Александровский IV, но там археологам не удалось найти захоронений. Его обнаружили в месте, где этого никто не ожидал.