Новости
Развитие сюжета:

05:55 24.04.2018 Международная окололунная орбитальная станция будет строиться без России

10:46 04.05.2018 СМИ: Российский космонавт полетит на Луну на американском космическом корабле

Россия и США создадут космическую станцию у Луны
Наука и техника | В России | За рубежом

"Роскосмос" и NASA будут использовать Международную космическую станцию как основу для дальнейшего исследования космоса.

Как сообщили Накануне.RU в "Роскосмосе", также стороны подтвердили взаимодействие в рамках международной лунной программы: создание окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway, унификация стандартов, научные миссии на окололунной орбите и на поверхности Луны.

Так, Россия и США намерены разработать международные технические стандарты, которые будут использоваться в дальнейшем, в том числе и для создания станции на окололунной орбите. С учетом серьезного отечественного опыта по разработке стыковочных узлов, будущие элементы станции будут созданы на основе российских разработок, так же, как и стандарты систем жизнеобеспечения.

В настоящее время другие космические державы также рассматривают вопрос присоединения к проекту международной лунной программы исследований и созданию Deep Space Gateway - изучают свой научно-технический потенциал для участия в исследованиях спутника Земли.

"Роскосмос" и NASA также обсудили возможности использования российских ракет-носителей для создания инфраструктуры лунной станции. Так, на первом этапе предполагается использование американской сверхтяжелой РН SLS параллельно с отечественными тяжелыми ракетоносителями "Протон-М" и "Ангара А5М". После создания российской сверхтяжелой ракеты, она так же будет использоваться для обеспечения лунной орбитальной станции.

Основные работы по созданию лунной станции начнутся в середине 2020-х годов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в России стартовал набор в космонавты для первых полетов на Луну.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:49 30.08.2016 Через два года Россия запустит космический аппарат на Луну