Новости
Начальник ГУ МВД рассказал о планах: в Коркино достраивают новый СИЗО, а в Магнитогорске откроется медвытрезвитель
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В июне в Коркино должен быть введен в строй новый следственный изолятор, заявил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления МВД России по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев. Срывов в графике возведения нового СИЗО пока нет, необходимость его возведения и введения в эксплуатацию давно назрела, уточнил Сергеев, передает корреспондент Накануне.RU.

При этом руководитель полиции посетовал на плохие условия работы полицейских в некоторых районах Челябинской области. Где-то полиция ютится в помещениях, не приспособленных для работы и функций ведомства, но в целом ситуацию удается потихоньку менять к лучшему.

По словам генерала, три действующих следственных изолятора на территории Челябинской области – в Уйском, Октябрьском и Кунашакском районах – сегодня не соответствуют утвержденным нормативам, но продолжают функционировать. "Хотя имеются даже судебные решения по поводу невозможности содержания в них заключенных", - отметил Сергеев.

Начальник областного ГУ МВД также рассказал и о положительном опыте работы недавно открытого в Челябинске медицинского вытрезвителя.

"Он не простаивает, в среднем от 10-12 человек в сутки проходят через него, в праздничные дни это количество даже возрастает. Такой же объект мы собираемся открыть вскоре совместно с городскими властями в Магнитогорске, на базе учреждения здравоохранения, но с отдельным входом. Вообще, в будущем на базе таких учреждений мы планируем разворачивать и реабилитационные пункты, направленные на профилактику и лечение", - отметил Сергеев.

вытрезвитель, Челябинск,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Денис Лузин