Новости
Минобороны получило фотоснимки техники боевиков, размещенной рядом с американской базой в Сирии
Армия и ВПК | За рубежом

Российские военные располагают фотоматериалами, подтверждающими размещение техники боевиков возле американской базы в Эт-Танфе в Сирии.

"Только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, не типичными для США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские военные уже обращали внимание американских коллег на "превращение незаконно развернутой ими на юге Сирийской Арабской Республики базы в черную дыру", передает "Интерфакс".

Кроме того, Конашенков рассказал, что в ночь на 28 сентября около 300 боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" из района населенного пункта Рукбан на десятках внедорожниках выдвинулись к городу Эль-Карьятейн в провинции Хомс.

"Причем, - отметил Конашенков, - крупный отряд террористов успешно обошел все скрытые посты сирийских войск в районах населенных пунктов Харбат аш-Шхеми и Эль-Басири вовсе не по везению, а имея на руках совершенно точные координаты, которые можно получить только благодаря воздушной разведки, обработанной специалистами, и затем заботливо переданные для осуществления диверсионно-террористических акций".

С рассветом этот отряд террористов попытался захватить господствующие высоты вокруг населенного пункта Эль-Карьятейн.

Со 2 на 3 октября произошел новый инцидент - около 600 боевиков из лагеря беженцев "Рукбан" в подконтрольной США зоне Эт-Танф въехали и проникли в южную зону деэскалации в провинции Деръа.

Конашенков подчеркнул, что около 300 террористов пытались заблокировать стратегически важную трассу Дамаск - Дейр-эз-Зор. По ней, в частности, осуществляется снабжение сирийской армии. Он отметил, что боевикам удалось перехватить две колонны с медикаментами и продуктами.

В Минобороны полагают, что террористы готовят попытку срыва мирного процесса в южной зоне деэскалации. В этом случае ответственность за саботаж будут нести американские власти.

Ранее в Минобороны РФ оценили роль США в освобождении Сирии от ИГ. В ведомстве заявили, что военная стратегия США "заключалась в созерцании наступления "халифата", вооружении головорезов под видом помощи "сирийской оппозиции" и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии".