Новости
Путин нашёл объяснение задолженностям по зарплате
Экономика | В России

Президент РФ Владимир Путин пообещал "дать сигналы" правоохранительным органам разобраться с задержками выплат зарплат в стране.

Как сообщает ТАСС, глава государства при этом назвал такие случаи результатом невнимательного отношения к людям.

В частности, как отметил Путин на совещании с правительством, в сельскохозяйственной сфере уровень задолженности составляет 6%, что вдвое меньше, чем в добывающих отраслях.

"Там что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно", — передаёт его слова агентство.

Президент также подчеркнул необходимость усиления нормативной базы в данном направлении и призвал уделять этой проблеме больше внимания.

"Я соответствующие сигналы еще дам в прокуратуру, в Следственный комитет. Повнимательней", — обратился Путин к главе Мининистерства труда и социальной защиты Максиму Топилину.

В целом объём задолженности по зарплатам в масштабах России, по словам Путина, составляет более 3 млрд рублей.

В свою очередь, глава Минтруда уточнил, что общая сумма задолженности составляет 3 млрд 387 млн рублей, при этом пик уровня в данной сфере был отмечен в мае и составил около 3,8 млрд рублей. Таким образом, заключил министр, задолженность снижается, но проблема пока остаётся достаточно острой.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Роструд в первые шесть месяцев 2017 года провёл порядка 19 тысяч проверок, в результате которых было выплачено более 9,2 млрд рублей долгов по зарплате более 568 тысячам россиянам.