Новости
Под угрозой санкций США оказался ряд российских предприятий и ведомств
Политика | Свердловская область | Центральный ФО | Приволжский ФО | Уральский ФО | В России | За рубежом

Американские СМИ опубликовали список российских компаний и ведомств, которые могут попасть под новые санкции США в рамках принятого закона.

Как сообщает РБК со ссылкой на газету The New York Times, в данном списке числятся концерны и организации "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Калашников", "Ростех", "МИГ", "Сухой", "Туполев", "Адмиралтейские верфи", "Алмаз-Антей", Долгопрудненское научно-производственное предприятие, Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады", АО "Вертолёты России", концерн "Созвездие", Объединённая авиастроительная корпорация, Объединённая судостроительная корпорация, "Уралвагонзавод", НПО "Высокоточные комплексы", Научно-производственное объединение "СПЛАВ", ПАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, г. Екатеринбург", АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова" и др.

Из числа разведывательных организаций и ведомств в списке числятся Служба внешней разведки (СВР), Главное управление Генштаба Вооружённых сил России (бывшее ГРУ), ФСБ, Специальный технологический центр, компания "Цифровое оружие и защита" (ЦОР) и АНО "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики".

Как отмечается в пояснении к документу, предполагаемые меры в отношении вышеуказанных структур не являются санкциями, их активы не будут замораживаться в США. Ограничения на выдачу кредитов, на сделки с недвижимостью будут вводиться, начиная с 29 января 2018 года, в отношении любых американских или иностранных лиц, совершивших в период со 2 августа "существенные транзакции" с указанными организациями.

При этом не уточняется, что именно подразумевается под "существенными транзакциями" — они могут различаться в зависимости от "каждого конкретного случая".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в августе президент США Дональд Трамп подписал раскритикованный им же закон об антироссийских санкциях. В октябре американские сенаторы обвинили администрацию Трампа в затягивании реализации санкционного пакета.

Как стало известно ранее, у сотрудников Госдепартамента США возникли трудности при составлении списка российских граждан и организаций, в отношении которых могут быть введены санкции, о чём сообщила официальный представитель ведомства Хизер Науэрт.