Новости
Развитие сюжета:

13:05 28.12.2017 Путин вручил госнаграды военнослужащим, отличившимся в боевых операциях в Сирии

10:18 20.02.2018 СМИ: Командующим группировки ВС России в Сирии вновь может стать Суровикин

Главкомом ВКС назначен генерал, служивший на Урале
Армия и ВПК | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Командующий российской группировкой войск в Сирии генерал Сергей Суровикин назначен исполняющим обязанности главкома воздушно-космических сил (ВКС). Он стал первым общевойсковым генералом, возглавившим этот вид войск. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Минобороны.

По словам знакомых Сергея Суровикина, предложение возглавить ВКС стало для него неожиданностью, но долго он не раздумывал. С учетом опыта генерала - ранее он возглавлял главное оперативное управление Генштаба, был начальником штаба Центрального военного округа, командовал Восточным военным округом - руководство новым видом войск "не должно стать для него каким-то откровением", убежден один из собеседников издания.

По мнению ряда наблюдателей, новое назначение генерала следует рассматривать как "награждение за достойную службу в Сирии": возглавив группировку в марте текущего года, он смог качественно повысить уровень взаимодействия наземных сил, авиации, ПВО и космической группировки. А достичь существенного перелома в борьбе с радикальными исламистами удалось именно при генерале Суровикине.

Отметим, что генерал Суровикин был четвертым командующим группировкой войск в Сирии. Все его предшественники получали новые должности.

По данным издания, в настоящее время Сергей Суровикин пока остается в Сирии из-за отсутствия определенности с преемником.

Добавим, что официально назначение Сергея Суровикина и.о. главкома ВКС в Минобороны России пока не подтверждали.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, информация о том, что Сергей Суровикин возглавит ВКС, появилась в сентябре.



Предыдущие новости на эту тему:

16:24 21.09.2017 В Кремле не комментируют слухи о назначении Суровикина главкомом ВКС