Новости
Развитие сюжета:

02:30 16.11.2017 Президент России впервые провел переговоры с лидерами ДНР и ЛНР

12:56 16.11.2017 В Госдуме считают, что разговор Путина с лидерами Донбасса повышает политическую субъектность ДНР и ЛНР

06:30 17.11.2017 ДНР: Киев пытается избежать обмена пленными с Донбассом

Путин впервые проведёт переговоры с главами ДНР и ЛНР
Политика | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Президент РФ Владимир Путин намерен провести переговоры с руководством Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

По информации РБК, поводом для встречи станет вопрос обмена пленными. С такой идеей выступил лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук, встреча которого с российским лидером состоялась в городе Истра Московской области во время посещения последним Ново-Иерусалимского монастыря.

Украинский политик сообщил Путину, что Киев готов освободить свыше 300 человек в рамках обмена пленными в Донбассе и взамен требует освобождения более 70 человек до Нового года.

"Я хочу обратиться к вам с просьбой проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик Захарченко и Плотницкому провести этот обмен как первый этап обмена всех на всех и освободить указанных лиц", — передаёт слова Медведчука агентство "Интерфакс".

В ответ российский лидер пообещал сделать всё, от него зависящее, и провести переговоры с руководством ДНР и ЛНР, выразив также надежду на скорейшую реализацию предложенного украинским политиком.

Поддержать идею Медведчука Путина призвал патриарх московский и всея Руси Кирилл, принимавший участие в их встрече.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU
Виктор Медведчук