Новости
КГБ Белоруссии поймал "журналиста"-шпиона из ГУР Украины
Политика | В бывшем СССР

Украинский журналист Павел Шаройко, который был задержан 25 октября в Минске, создал агентурную сеть из числа жителей Белоруссии, собиравшую сведения разведывательного характера. Об этом сообщил официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин в ходе брифинга в Минске, который транслировал Национальный пресс-центр Белоруссии.

"25 октября 2017 года КГБ при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы ГУР Минобороны для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной национальной ТРК Украины. В Беларуси Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Республики Беларусь, которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере", - рассказал Побяржин.

В отношении Шаройко возбуждено уголовное дело за шпионаж и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

По словам представителя Побяржина, после задержания Шаройко признался, что является сотрудником кадрового аппарата разведки и работает под прикрытием в звании полковника. Он также подтвердил, что координацию его шпионской деятельности осуществлял сотрудник ГУР Украины Игорь Скворцов, который действовал под прикрытием советника посольства Украины в Белоруссии.

Данная информация, по договоренности между МИД стран, не предавалась огласке, пока КГБ не получил "убедительных доказательств его противоправной деятельности".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в октябре 2016 года в Москве был задержан украинский шпион из ГУР Роман Сущенко.

Евгений Чернышёв