Новости
Украина должна немедленно разрешить экспорт леса-кругляка: ЕС поставил условие для выделения 600 млн евро
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Украина потеряет возможность получения транша макрофинансовой помощи от ЕС, если в ближайшие несколько дней не выполнит все требования ЕС. Речь идет о помощи в сумме 600 млн евро. Такое заявление сделал глава представительства ЕС на Украине Хюг Мингарелли в интервью "Европейской правде".

Он напомнил про четыре требования, которые Украина не выполнила: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электроных деклараций, закон о кредитном реестре Нацбанка и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Срок для выполнения этих условий получения транша истекает через несколько дней, и, по словам Мингарелли, "он не может быть продлен".

"Если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены - деньги будут потеряны для Украины", - заявил еврочиновник.

Также одним из критериев получения транша было восстановление выплат пенсий жителям Донбасса, но Мингарелли соврал, что "этот критерий в большей или меньшей степени выполнен".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ЕС постоянно напоминает Украине о необходимости снять запрет на экспорт леса-кругляка для продолжения выделения денег.

Евгений Чернышёв