Жители Челябинска жалуются на ухудшение самочувствия, затрудненное дыхание, присутствие в воздухе химического запаха, запаха гари и сильную задымленность. В областную экологическую приемную поступило 41 обращение.
Как сообщил Накануне.RU директор БЭФ "Моя планета", руководитель областной экологической приемной Виталий Безруков, с вечера четверга и до 11 утра пятницы с южным ветром жители Октябрьского, города Копейска, поселка Новосинеглазово, Ленинского и Советского района Челябинска жаловались на запах гари с Коркинского угольного разреза. С 12 часов дня стали поступать обращения с Металлургического, Курчатовского, Калининского районов с жалобой на дымку в воздухе и наличие резкого химического запаха.
"Также жалобы поступали на конкретные малые и крупные предприятия с улиц Автодорожной, Троицкого тракта, Копейского шоссе, улицы Морской. Граждане также поддержали городской флешмоб #ЗдесьТруба, у нас уже имеется более сотни отметок с абсолютно точной геолокацией возможных нарушителей. Мы призываем каждого активно принимать участие и помогать нам в выявлении несанкционированных источников загрязняющих атмосферный воздух", - подчеркнул он.
Напомним, в Челябинске до 19 часов 27 ноября объявлены неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности.