Новости
ВККС не одобрила ни одного из кандидатов на пост председателя Арбитражного суда Челябинской области
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Высшая квалификационная коллегия судей не одобрила ни одного из кандидатов на пост председателя Арбитражного суда Челябинской области.

Как ранее сообщало Накануне.RU, на пост председателя суда претендовали действующий руководитель Андрей Орлов и адвокат Михаил Котельников.

Как сообщает портал Pravo.ru, у ВККС оказалось много вопросов и замечаний к Орлову. Часть претензий касалась низкой нагрузки председателя, кроме того, на руководство суда продолжают поступать жалобы. Кандидатура Михаила Котельникова, который не работал в судебной системе, также не устроила комиссию.

Напомним, в сентябре ВККС отложила рассмотрение вопроса о кандидатуре на пост председателя Арбитражного суда Челябинской области. Как сообщал портал Право.ру, адвокат в заседание не явился, поэтому квалифколлегия задавала вопросы только Орлову. Ее члены изучили жалобу на несправедливое распределение премий в суде. Орлов это отрицал, он заявил, что премии раздаются справедливо, а нагрузка на судей равномерна. Кроме того, ВККС интересовало, почему сам председатель разрешал так мало дел (например, в 2013-м 3, в 2014-м 0, а вот в 2015-м уже больше десятка).

Конкурс на замещение должности председателя Арбитражного суда региона был объявлен в апреле.

Стоит отметить, что в октябре 2017 года заканчивается срок полномочий действующего председателя Андрея Орлова. В октябре 2011 году Указом президента РФ он был назначен председателем Арбитражного суда Челябинской области на 6-летний срок полномочий.