Новости
Развитие сюжета:

13:35 28.11.2017 Часть церковной комиссии уверена в ритуальном характере убийства Николая II и его семьи

15:41 29.11.2017 Архиерейский собор не будет принимать окончательное решение по "екатеринбургским останкам"

13:32 01.12.2017 "РПЦ не знает, как вылезти из этой трясины", - поисковик, нашедший останки Романовых

СК проверит ритуальную версию расстрела царской семьи в Екатеринбурге
Происшествия | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Следствие планирует назначить психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, не являлся ли расстрел царской семьи ритуальным убийством. Об этом сообщила старший следователь по особо важным делам СКР Марина Молодцова на конференции "Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия".

"Следствием планируется назначение психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного, в том числе, и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи", - цитирует Молодцову РИА Новости.

Она рассказала, что в настоящее время для этого формируется экспертный совет, в состав которого войдут научные сотрудники Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, историки, архивисты и священники РПЦ. Проведение этого исследования станет возможным после получения заключения историко-архивной экспертизы, над которой работают специалисты.

Напомним, последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Как сообщало Накануне.RU, в 2015 году Следственный комитет России решил возобновить расследование дела о гибели Николая II и его семьи.

В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии. РПЦ эти останки не признала.



Предыдущие новости на эту тему:

19:49 14.06.2017 Глава СКР представил патриарху Кириллу промежуточные итоги экспертиз "екатеринбургских останков"

14:03 27.07.2017 "Его это останки или нет, должен указать Господь", - митрополит Кирилл о признании останков последнего русского императора

13:51 24.11.2017 Дело об убийстве царской семьи: в Москве озвучат итоги исследования "екатеринбургских останков"