Новости
Развитие сюжета:

02:37 30.11.2017 В Совфеде отреагировали на призыв Украины прекратить строительство Крымского моста

Киев хочет "срочно остановить" строительство Керченского моста
Политика | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

Нужно немедленно остановить строительство Керченского (Крымского) моста. С таким призывом на проходившей в Киеве конференции по морской безопасности выступил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба министерства.

Он назвал Украину морской державой, для которой мост в Крым представляет опасность. По его словам, наблюдается уменьшение количества судозаходов и грузооборота в морских портах Мариуполя и Бердянска, что отрицательно сказывается на экономике страны.

Омелян отметил, что значительно ухудшится состояние зерновой логистики Азовского региона вследствие существенного подорожания фрахта морских судов, которые будут соответствовать габаритным требованиям пропуска через Керченский пролив.

"Например, уже сейчас около 50% морских судов, которые были загружены на терминале ООО "Укртрансагро" (порт Мариуполь) за прошлый маркетинговый год, не соответствуют габаритным ограничениям, которые могут быть введены. Рост стоимости фрахта повлияет на распределение движения агропродукции, экспортируемой Украиной в сторону портов Черного моря, и приведет к значительному падению ставок перевалки в портах Азовского моря, а также к уменьшению загрузки зерновых терминалов и портов Мариуполь и Бердянск. Фактически убытки выражаются в потере грузопотока и, как следствие, недополучении портовых сборов в портах Мариуполь и Бердянск", — сказал министр.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в августе Омелян прославился тем, что заявил: жителям Украины "нечего ездить в Россию". В октябре на Украине на него было заведено уголовное дело.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв