Новости
Людей на майдане расстреливали грузинские снайперы, и они готовы дать показания, - адвокат
Политика | В бывшем СССР

На "евромайдане" в феврале 2014 года протестующих расстреливали, в частности, наемники из Грузии, которым было обещано по $5 тыс. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал адвокат бывших сотрудников "Беркута" Александр Горошинский, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, наемники делились на группы по 10 человек. Они размещались в разных зданиях и должны были по приказу своих руководителей применять оружие в разное время. Им поставили задачу вести огонь без разбора – как по протестующим, так и по силовикам, чтобы создать как можно больший по масштабу конфликт.

Горошинский намерен провести допрос двух из трех героев фильма о грузинских снайперах – Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили – в режиме видеоконференции. По его словам, грузины уже согласились с его предложением. Пока они находятся в Армении. Суд удовлетворил просьбу адвоката. Ожидается, что допрос этих свидетелей состоится через неделю.

В ноябре итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал фильм-расследование, в котором несколько человек, назвавших себя грузинами, утверждают, что состояли в команде снайперов на "евромайдане". По их словам, они располагались в здании отеля "Украина" и были вооружены огнестрельным оружием. На видео журналисты берут интервью у трех человек, которые представляются как Коба Нергадзе, Кваратескелия Залоги и Александр Ревазишвили. Согласно данным интервью, в момент находилось несколько отрядов с огнестрельным оружием. Они располагались в здании отеля "Украина" и консерватории. Там же были и граждане других стран, в частности, литовцы.

Фильм был показан итальянским "5-м каналом". Оба этих СМИ входят в медиахолдинг Mediaset S.p.A., принадлежащий Сильвио Берлускони, которому запрещен въезд на Украину.

Отметим, что заседания Печерского суда Киева по "делу Януковича" отныне будут проходить в закрытом режиме.

Напомним, о снайперах на майдане говорил и президент России Владимир Путин.

Киев, Евромайдан, погром, беспорядки(2014)|Фото: вконтакте

Евгений Чернышёв