Новости
Песков обнаружил "скромные позитивные моменты" в трамповской доктрине, где РФ названа "угрозой" и "ревизионистом"
Политика | Центральный ФО | СЗФО | В России | За рубежом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о реакции Кремля на новую доктрину национальной безопасности Соединённых Штатов. Как передаёт РИА "Новости", Песков рассказал, что "мы не можем согласиться с таким отношением к нашей стране, как угрозе для безопасности США".

Вместе с тем, он отметил и "скромные позитивные моменты", в частности, готовность сотрудничать в областях, представляющих интерес для американцев. Как отметил Песков, Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы на это идти наши американские коллеги. В качестве примера сотрудничества, который помог спасти много жизней, он назвал обмен информацией о терактах, готовившихся в Санкт-Петербурге.

Напомним, ещё до официального обнародования доктрины заявлялось, что будет представлена концепция "мир через силу", а позже в тексте документов среди главных вызовов были названы "ревизионистские усилия России и Китая". В Вашингтоне обеспокоились, в частности, из-за растущего влияния двух стран на глобальном и региональном уровнях. Новая американская стратегия также вменяет в вину России проведение информационных операций, призванных подорвать авторитет США в Европе.