Новости
Глава "Атомстройкомплекса" предложил альтернативу долевому строительству
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Законодательство о долевом строительстве улучшить практически невозможно, проще - найти ему альтернативу. Схему, которая должна устроить и застройщиков, и покупателей, описал на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев, передает корреспондент Накануне.RU.

Президент Владимир Путин поручил в течение ближайших трех лет уйти от долевого участия в жилищном строительстве. Вместо средств граждан застройщики должны будут использовать банковские кредиты или иные формы финансирования.

"К сожалению, законодательство по долевому строительству сделано по-дурацки, поэтому, как его ни улучшай, комфорта не получится", - уверен гендиректор одного из крупнейших застройщиков Екатеринбурга - компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

По его словам, нужно обратиться к опыту Запада: так, в Англии покупатель платит застройщику 10% стоимости жилья, а дальше застройщик идет в банк за кредитом или строит жилье за свои деньги. Пока идет реализация проекта, покупатель имеет возможность одобрить ипотеку либо накопить деньги для выкупа квартиры. После завершения строительства и приемки жилья у него есть две недели, чтобы оплатить его. В случае отказа от покупки, 10% остается застройщику.

"Это устроит всех - и застройщика, и покупателя. Покупатель приобретает квартиру на период строительства, когда она дешевая, а у застройщика уже на стадии строительства есть покупатель, он понимает, что его дом продается. Надеюсь, что мы пойдем по этому пути", - отметил Ананьев.

При этом глава компании развеял мифы о том, что после отмены "долевки" стоимость жилья может заметно возрасти. "Дефицита предложения не будет. Может быть, отсутствие денег от дольщиков и повлияет на стоимость жилья, но это будет некритично", - заверил Валерий Ананьев.

Валерий Ананьев(2017)|Фото: Накануне.RU

Анна Смирнова