Новости
В интернете появилась петиция против "давления на гомеопатов"
Политика | В России

"Мы выступаем против какого-либо давления на гомеопатов, вмешательства в их работу, ограничения движения гомеопатических препаратов и удаления их из списка лекарственных средств", — говорится в интернет-петиции, адресованной Министерству здравоохранения РФ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум, в котором подвергла критике гомеопатию (вид альтернативной медицины, основанной на применении сверхмалых доз препаратов) как "лженауку". Затем комиссия призвала Минздрав вывести гомеопатические лекарства из употребления в государственных клиниках, а Федеральную антимонопольную службу — защитить граждан от недобросовестной рекламы их лечебных свойств.

Напомним также, что позицию комиссии РАН поддержал заслуженный врач РФ Роман Бузунов, который отметил отсутствие каких-либо контролируемых исследований гомеопатии, а потому недоказанность её эффективности.

"Доказательством эффективности гомеопатии служат многочисленные и подтвержденные факты выздоровления пациентов. Мы считаем, что данные инициативы выгодны фармакологическим компаниям, которые в нынешнее сложное экономическое время зачищают рынок от конкурентов", — утверждается в петиции Минздраву.  

Эту позицию разделяет известный певец Юрий Лоза, кототорый сам "уже более двадцати пяти лет" пользуется услугами гомеопатов. По его мнению, "это замечательная медицина, реально помогающая от многих болезней".

"По сути лечение малыми дозами — это именно то, чего хочет наш организм. Для победы над конкретной болячкой ему не нужна вся таблетка с её громоздкой формулой, ему достаточно небольшой части одного из её ингредиентов", — пишет певец на своей странице в Facebook.

При этом, делает оговорку Лоза, "необходимо понимать, что без точной диагностики гомеопатия никому ничем помочь не может".

"Но и традиционная медицина вслепую наносит один лишь вред! Сегодня существует масса способов определить причину заболевания, надо только не лениться ходить на обследования. А уже разобравшись, решать — каким способом лечиться. Лично я предпочитаю не лупить по организму всякой химией, а за небольшие деньги покупаю подходящий гомеопатический препарат", — заключил певец. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Георгий Малания